Política DEFINIDO PRESIDENTES

Câmara Municipal elege os novos membros das comissões permanentes

Vereadores da Câmara Municipal de Imperatriz elegeram membros das comissões permanentes e seus presidentes nesta terça-feira (05), em sessão extraordinária.

06/01/2021 14h50 Atualizada há 7 meses
16.521
Por: Redação Fonte: Assimp - Câmara
Foto: Divulgação/Sidney Rodrigues - Assimp
Foto: Divulgação/Sidney Rodrigues - Assimp

Aconteceu nesta terça-feira (05), sessão extraordinária convocada pelo Presidente Alberto Sousa, no uso de suas atribuições regimentais, para a realização da eleição dos membros das comissões permanentes. O procedimento está previsto no Regimento Interno da casa e os trabalhos foram conduzidos pela nova Mesa Diretora.

Foi analisado, votado e aprovado por unanimidade o Projeto de autoria da mesa diretora, que trata sobre a constituição das comissões permanentes do Poder Legislativo para o biênio 2021/2022.

A escolha dos membros de cada comissão ocorreu de forma consensual e obedeceu a proporcionalidade partidária. A principal função das comissões é analisar e dar perecer sobre as matérias que tramitam na Câmara. Esta sessão extraordinária é exclusiva para se tratar sobre comissões e foi aberta somente para este fim.

As oito Comissões Permanentes da CMI foram definidas após reunião no Plenário Léo Franklin e passam a contar com a seguinte formação:

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

  • Presidente – Fábio Hernandez (PP)
  • 1º Vice – Adhemar Júnior (SOLIDARIEDADE)
  • 2º Vice – Carlos Hermes (PCdoB)
  • 1º Secretário – João Silva (MDB)
  • 2º Secretário – Renê Sousa (PTB)
  • Suplentes – Alex Silva (PL) e Ricardo Seidel (PSD)

Comissão de Orçamento, Finanças e Contabilidade

  • Presidente – Rubinho Lima (PTB)
  • 1º Vice – Manchinha (PSB)
  • 2º Vice – Buzuca (DEM)
  • 1º Secretário – Alex Silva (PL)
  • 2º Secretário – Adhemar Júnior (SOLIDARIEDADE)
  • Suplentes – Cláudia Batista (PTB) e Aurélio (PT)

Comissão de Obras e Serviços Públicos

  • Presidente – Jhony Pan (PL)
  • 1º Vice – Manchinha (PSB)
  • 2º Vice – Buzuca (DEM)
  • 1º Secretário – Berson do Posto (SOLIDARIEDADE)
  • 2º Secretário – Rubinho Lima (PTB)
  • Suplentes – Bebé Taxista (AVANTE) e Terezinha Soares (REPUBLICANOS)

Comissão de Educação, Cultura, Lazer e Turismo

  • Presidente – Alex Silva (PL)
  • 1º Vice – Carlos Hermes (PCdoB)
  • 2º Vice – Zesiel Ribeiro (PSDB)
  • 1º Secretário – Cláudia Batista (PTB)
  • 2º Secretário – Ricardo Seidel (PSD)
  • Suplentes – Pimentel (DEM) e Flamarion Amaral (PCdoB)

Comissão de Saúde e Assistência Social

  • Presidente – Terezinha Soares (REPUBLICANOS)
  • 1º Vice – Rubinho Lima (PTB)
  • 2º Vice – Flamarion Amaral (PCdoB)
  • 1º Secretário – Renê Sousa (PTB)
  • 2º Secretário – Alex Silva (PL)
  • Suplentes – João Silva (MDB) e Ricardo Seidel (PSD)

Comissão de Planejamento, Uso, Ocupação, Parcelamento do Solo e Meio Ambiente

  • Presidente – Renê Sousa (PTB)
  • 1º Vice – Carlos Hermes (PCdoB)
  • 2º Vice – Cláudia Batista (PTB)
  • 1º Secretário – Berson do Posto (SOLIDARIEDADE)
  • 2º Secretário – Pimentel (DEM)
  • Suplentes – Bebé Taxista (AVANTE) e Zesiel Ribeiro (PSDB)

Comissão de Defesa do Consumidor, Direitos Humanos e Gênero

  • Presidente – João Silva (MDB)
  • 1º Vice – Fábio Hernandez (PP)
  • 2º Vice – Manchinha (PSB)
  • 1º Secretário – Berson do Posto (SOLIDARIEDADE)
  • 2º Secretário – Buzuca (DEM)
  • Suplentes – Aurélio (PT) e Bebé Taxista (AVANTE)

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

  • Presidente – Flamarion Amaral (PCdoB)
  • 1º Vice – Berson do Posto (SOLIDARIEDADE)
  • 2º Vice – Bebé Taxista (AVANTE)
  • 1º Secretário – Fábio Hernandez (PP)
  • 2º Secretário – Carlos Hermes (PCdoB)
  • Suplentes – Manchinha (PSB) e Jhony Pan (PL)
Nenhum comentário
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.